Конспект занятия по развитию речи с использованием регионального компонента в старшей группе. Конспект НОД в подготовительной группе «Дорогами Победы Логоритмическое упражнение «Небывальщина»

Конспект занятия «В гостях у Хозяйки Медной горы» в подготовительной группе

Конспект занятия «В гостях у Хозяйки Медной горы» в логопедической группе

Конспект интегрированного занятия «В гостях у Хозяйки Медной горы »

в подготовительной к школе группе .

Образовательная область – познание, культурно-эстетическое развитие.

Выполнил :учитель-логопед: 1 кв. категории

Рябкова Н.А

МКДОУ д/с №2 г. Пласт

Задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к родному краю, к особенностям быта, его богатой истории

2. Продолжить знакомство с камнями и минералами Уральских гор

3. Закрепить знания произведений П. Бажова

4. Вызвать эмоциональный отклик, положительные эмоции

5. Развитие мелкой моторики рук

6.Продолжать знакомить детей с фольклором Южного Урала.

Ход занятия

Ребята входят в зал. Перед ними появляется Хозяйка медной горы .

Хозяйка : Это кто пожаловал в мой лес заповедный? Мастеровые люди, али бездельники?

Дети : мастеровые

Х : мастеровые говорите…А вы знаете, кто я? Вы правы –я - хозяйка медной горы . Кладовые мои хранят несметные богатства, а умельцы-мастера из них украшения разные делают. А вы хотите научиться мастерству каменодельному?

Д : да,конечно

Х : вот только каменья мои самоцветные не каждому в руки даются, а только тому, кто сердцем добр и душою чист, кто находчив и смекалист, кто умен и честен. А вы таковы будете?

Д : да

Х : ну,коли так, поведу я вас путешествовать по моим владениям. Готовы? Приглашаю!

Давным - давно жил великан, который носил пояс с карманами. в этих карманах великан прятал все свое богатство. Пояс был огромный, такой огромный, что однажды, когда великан расстегнул пояс и снял его, он лег через всю землю от холодных северных морей до теплых южных. Так образовался уральский хребет с его несметными богатствами : лесами, озерами, животными, полезными ископаемыми.

Дети, эту сказку я вам рассказала не случайно. Скажите, как называется край в котором мы живем?

Д : Урал

Х : а почему он называется Урал? кто знает?

Х :Правильно, потому что по-башкирски «Урал» - это пояс. Скажите дети, а любите ли вы наш край? А за что?

Х : да, красив наш Урал! Богата его природа, но главное его богатство – это трудолюбивые, добрые люди, которые дружно живут и работают на Урале. Во все времена они пользуются почетом.

Ну что ж, я вас в свое царство приглашаю и богатством удивлю.

(дети подходят к «горе» с выставкой камней и украшений)

Х : в моей земле богатства скрыты

Она и золото хранит

И рядом с медью малахиты,

Железо, мрамор и гранит.

Найдешь в ней много по приметам :

Цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом,

Зеленым цветом изумруд.

Темны хрусталики агата,

Душисты грани хрусталя.

И знаменита и богата

Моя Уральская земля!

Полюбуйтесь на мои камни : вот самый тяжелый - свинец, а вот яшма….

Х : Почти про каждый камень создана легенда, так люди пытались объяснить появление камней. Ребята, а вы знаете легенды о камнях?

(дети рассказывают легенды, которые самостоятельно подбирали дома с родителями в рамках образовательной работы в семье)

Х.: Вся жизнь на Урале связана с камнями : и характер, и силу сравнивали с ними и даже голос. Например, если голос звонкий,как говорили?

Д : серебряный

Х : а если глаза голубые?

Д : берюзовые

Х : а если человек сильный?

Д : у него стальные мышцы

Х : ну а если характер хороший?

Д : золотой

Х : а что еще может быть у человека золотым?

Д :сердце,руки

Х :ах, какие молодцы! Как вы ловко с заданием справились! ну что ж пойдем те дальше, в пещеру мою драгоценную :

(на мотив «Ах, вы сени, мои сени» выполняются действия со словами - логоритмика)

По пещере мы идем

И по камушку найдем

Вот один, вот другой

Потанцуем мы с тобой.

Мы в пещере побывали

Сталактиты увидали.

Капля раз, капля два

Сверху капает вода.

Из пещеры дружно шли

И как ящерки ползли

Вы ползли и мы ползли

Из пещеры мы ушли.

Х : мы с вами знаем, что про камни люди складывали легенды. А донес события тех времен до нас П. Бажов. вы знакомы с его творчеством? А сейчас я проверю. Это и будет вашим следующим испытанием.

(отгадывают загадки, отгадки выкладывают на столе из разрезных картинок, правильность ответа сверяем с изображением на экране)

1. Кто-то сидит у окошка в избушке

А маленький козлик стоит на опушке

Ударит копытцем – каменья летят

И россыпи их под ногами блестят (серебряное копытце)

2. Как кукленка девочка

Спляшет вам с припевочкой

Появляется в огне.

Как зовут? Скажите мне. (огневушка-поскакушка)

3. Синенькое платьице, синенький платочек

Девица-красавица 17 годочков,

Глазки, как звезды, губки- малина.

Охраняет девица колодец свой любимый. (синюшкин колодец)

4. Небольшого росту девка,

И сама вся статная,

И коса ее чернява,

Да такая ладная.

Платье цвета малахита,

В косе ленты красные,

Глаза. Словно изумруды,-

Волшебные, ясные. (ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ ) .

Х : молодцы! и с этим заданием справились! ну что ж. ступайте за мной – открою вам двери моей мастерской. (На столах разложены вырезанные из картона макеты украшений – серьги, колье и т. д., пластилин, разноцветные камушки, бусины, стразы. Детям предлагается нанести на макеты пластилин и прикрепить «драгоценные каменья» по собственной задумки)

Х.:За старания ваши, за смелость, за доброту и находчивость одарю я вас камнями – самоцветами, да не простыми! С этими каменьями можно и чай попить и друга угостить , уж больно вкусные они.

(вручаются мешочки с конфетами- морскими камушками, хозяйка прощается с детьми )

УРАЛЬСКИЙ ИЗУМРУД

Злость да ревность людская разрослись возле уральского леса колючим ядовитым кустарником, ярость да ненависть – буреломом в тайгу путь перекрыли. И куда ни пойди – нет пути-дороги к потаённым кладовым девы-Малахитницы, а все потому, что жадный и алчный народ пошел – все им мал кусмень, сколь ни дай, еще хотят.
В прежние времена, старики сказывают, иначе все было – старатели то золото в пойме реки находили, то самоцветные россыпи под горой раскрывались, аматистовые друзы да зеленая накипь медной руды – все людям на радость. Даже меня, дивный камень любви, и собратьев моих – и то не прятала Малахитница. Но то давно было… быльем поросло. С тех пор золотодобыча поугасла, да и камушки сокрылись, малахит Хозяйка Медной горы и вовсе до поры до времени увела в подземные сокровищницы свои, не добывают его в наше время.
А вот гранаты дивные Малахитница людям возвернула. А было так…
…Цветом я – как тайга, что покрывает хвойным маревом горы уральские, свет мой искряной – как плеск волны, как травяное море, что в пойме реки с ветром шепчется. Красив я, благороден, зелень моя бедовая манит к себе, погубить может того, кто любовь свою предаст.
В прежние времена Хозяйка гор наших частенько к людям выходила – облик меняла, чтоб не признали в ней Малахитницу-то, и вот проверяла на крепость да честность. Выйдет такая на елань с косой черной, что змеится по зеленому сарафану, скалит зубы, глазами черными сверкает – попробуй, не соблазнись! Кто верным невестам да женам оставался, кто честь свою берег – тому и награда была.
…Помню я еще то время, хоть и сокрыто оно туманами лет – пролетели годы над горами, словно листья осенние, словно тучи дождливые… ветром пронеслись годы, много чего сменилось. Заводы разрослись, крепость пала, и люд наш свободным стал, барская власть минула, а все ж, как и прежде, скучает Малахитница в каменных палатах подземных.
И вот одного разу, по весне, увидала горная дева в хрустальных водах волшебного родника, что человек один появился при заводском поселке – дивный умелец, равных ему в науке по камням нет.
И тогда разрешила она мне вернуться к людям, и заново родился я возле заброшенного рудника в старой невыработанной породе, в трещинах хромитовых руд – блеск алмазный мой снова сердце веселит, в изломе он шелковист да гладок. Ждал я того, кого Малахитница в водах родника своего увидала… И пришел он – и года не прошло… Сростки кристаллов моих приглянулись минералогу, и радовалась горная хозяйка, что в хорошие руки меня отдала.
От человека, что поднял меня, узнал я, что кличут меня теперь уваровитом – сухое, холодное слово. Не больно оно мне понравилось, но капризничать я не стал. Потому что много нового довелось услыхать - о нас, гранатах уральских, немало легенд и преданий сложено, а особо взвеселило меня, что не все знают, что бываем мы разных оттенков, от кроваво-красного, темно-вишневого или фиалково-лилового – до травянисто-зеленого. Много нас в горах самоцветных, в кладовых Малахитницы, и мудрено мы называемся - андрадиты, зелёные демантоиды, медово-жёлтые топазолиты, изумрудно-зеленые уваровиты. И хоть пироп, что подобен огню – алый камень – самый знаменитый средь нашей семьи, а все же я – уваровит - самый редкостный, самый ценный. Уральским изумрудом меня еще кличут.
Недаром, знать, Малахитница меня берегла, не всякому показывала. Про нас, камушки дивные, как оказалось, даже повесть есть – «Гранатовый браслет» называется. Залогом вечной и бескорыстной любви служит в сюжете редкий зеленый гранат – демандоит, прославленный алмазным блеском. От своих более скромных собратьев отличается он не только благородным цветом, но и дивной игрой света и радужной переливчатостью, блескучестью шелковистой. Алмазоподобным называли его ювелиры прошлого. А всемирную славу он получил благодаря знаменитому Фаберже, создававшему из него изумительные украшения.
Хороши зеленоглазые уральские камушки, всем на загляденье родились в наших горах самоцветных.
А мое научное имечко пришло как раз-таки по имени того минералога, Сергеем Уваровым его звали. Слыхивал я, что неспроста Малахитница открыла ему свои тайны, неспроста и меня подарила. Но в дела ее любовные я не лезу, за любопытство и наказать может горная дева.
А еще императорским камнем с тех пор меня кличут, хоть кристаллы мои и мелковаты. В украшениях я в виде щеток и друз сверкаю-искрюсь, созданы они самой Хозяйкой Медной горы в сумраке малахитовых пещер. Кроме дивной красоты, подарила она мне невероятный блеск и твердость, а еще свойство одно дала – могу притянуть в жизнь хозяина богатство, но лишь честным путем, могу талисманом быть для великодушных и благородных людей, уберегу от порчи, зависти, дурного глаза, воров и авантюристов.
А дарят меня на долгую память – чтоб любовь хранил да верность.

Корда Алла Александровна,

воспитатель.

МБДОУ ЦРР д/с "Танюша"

ХМАО Сургутский район

п. Фёдоровский

Форма проведения НОД: сюжетно – игровая

Цель: Продолжать знакомить детей с культурными и историческими ценностями посёлка.

Задачи.

Закрепить знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ;

о своей малой родине – посёлке городского типа Фёдоровском, его особенностях, достопримечательностях (памятник «Всем погибшим воинам за Отечество»).

Развивать:

- устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, образное ассоциативное мышление, фантазию;

Связную речь детей, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями (4-6 слов в предложении), делать простейшие выводы, умозаключения, отстаивать свою точку зрения;

Умение сочетать существительные с прилагательными.

Формировать - способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи, ранее полученные знания о родном крае;

Умение работать по макетам

Обогащение словаря: геофизик, экспедиция

Активизация словаря: нефтяная вышка, залежи нефти.

Воспитывать

Патриотические чувства любви к малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родного посёлка.

Предварительная работа.

Работа с детьми.

Проведение бесед на темы: «Что вы знаете о своём посёлке? » (уточнение исторических фактов ); «Профессия нефтяник»; «Где родился - там и пригодился». «Знакомство с родным поселком, его улицами, зданиями, культурной жизнью».

- Чтение художественной литературы (заучивание стихотворений): «Моя Родина» М. Пришвин; «Мой край»

И. Векшегонова; «Моя Родина» Я. Аким; «Тихая моя родина» Н. Рубцов; «Родная земля» П. Синявский; В. Степанов «Родные просторы»; Г. Ладошкина «Наша Родина» и т.д. Объяснение значений пословиц и поговорок о Родине, родной земле.

Составление альбома «Моя малая Родина – посёлок Фёдоровский», рассматривание фотографий с видами посёлка.

Игровая деятельность:

- дидактические игры «Один-много», «Скажи со словом городской», «Кто, где живёт?»

Демонстрационный материал по теме «Государственная символика России». Слушание аудиозаписи гимна РФ

Словесная игра: «Кто в какой стране живёт».

Прослушивание песен о Родине.

Работа с родителями.

Консультации для родителей: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников»; «Воспитание у детей любви к родному краю в условиях семьи и ДОУ».

Совместная работа по оформлению фотоальбома «Чем богат наш край», фотовыставка «Мой любимый посёлок».

Работа по уточнению исторических фактов: «Улицы посёлка».

Практическая работа (совместная работа педагога и детей).

Конструирование «Микрорайон посёлка».

Рисование на тему «Мой посёлок», с последующим выставлением выставки работ.

Изготовление из бросового материала макетов возникновения посёлка.

Техническое оснащение: Фонограмма песни «Росиночка - Россия» (Музыка Е. Зарицкая слова И. Шевчук),ноутбук.

Материал к НОД: фотографии посёлка, макеты поэтапного возникновения посёлка, цветик – семицветик, конструктор, пластилин, цветные карандаши.

Образовательные ресурсы:

  1. МКУКСоставители: Т.М.Акинина, Г.В.Степанова, Н.П.Терентьева. Духовно – нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. М., 2012. «Сургут. район. централ. библ. сист.» – Сургут, 2012.
  2. Царенко Т. «В некотором царстве, нефтяном государстве…», 1996.
  3. сост.- Батуев С.В.- Куртамыш «Частица малая России», 2004.
  4. Авт. Парамонова «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет».
  5. Н. В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников»
  6. Зеленова Н.Г. Мы живем в России: подготовительная к школе группа. М.: Скрипторий, 2008.

Звучит мелодия песни «Росиночка - Россия» (Музыка Е. Зарицкая слова И. Шевчук).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.

Этюд приветствие.

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй матушка – Земля

(Обращаются к гостям) Здравствуйте мои Друзья!

Воспитатель: Ребята, давайте проверим нашу электронную почту, посмотрите, одно не прочитанное письмо. Давайте вместе его посмотрим.

Видео : Как велика моя земля.

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля.

Леса и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Когда в одном краю весна

В другом – снега и вьюга.

Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости! Я – Старик –Краевед, всё ведаю всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик-семицветик. Желаю удачи!

Воспитатель: Вот и цветик-семицветик! Посмотрите, ребята к нему есть инструкция: Разгадайте ключевое слово по первым звукам картинок, которые вы получите, за правильно выполненные задания.

Готовы, отправиться в путешествие? Давайте, возьмемся за руки, закроем глаза, и сорвём наш первый лепесток

(Звучит волшебная музыка, пока у детей закрыты глаза выставляются напольный макеты символизирующие посёлок Фёдоровский).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?

Это улицы посёлка Федоровский.

Воспитатель: Предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям (снимают второй лепесток).

Инструкция: Предлагаю взять вам мяч, но не пускаться тут, же вскачь, а, ответьте по очереди все, что вы знаете о своей стране.

Ребята сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, первым отвечает тот, у кого в руках мяч.

1.Как называется страна, в которой мы живём
2. Столица нашей Родины
3. Как зовут президента России

4. Назовите государственные символы России.

5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага.

6.Что изображено на гербе. (двуглавый орел)

7Назовите первые строки гимна России

8.Как называется наш край

9.Как зовут губернатора нашего края

10. Как называется наш район

11. В каком посёлке мы живём?

12.Как называют жителей Фёдоровского
13. На какой улице находится наш д/с

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением радуги, дети берут картинку и закрепляют её на доске.
Воспитатель: Какие вы молодцы первое задание разгадано, пришло время сорвать следующий лепесток (снимают третий лепесток). Инструкция: Сейчас посёлок ваш велик, а откуда он возник? Давайте вспомним от начала, как же всё здесь начиналось.

Воспитатель: Давайте попробуем разобраться... (оглядывается по сторонам). Как вы думаете, о чём говориться в этом задании? Предположительные ответы детей.

В этом задании говорится о макетах нашего посёлка. Подходят к выставке. (Первый макет – болото; второй – нефтяное оборудование; третий – частичный макет сегодняшнего посёлка. )

Дети что вы видите на этом макете?

Предположительные ответы детей. Это Болото, когда-то на месте нашего посёлка были непроходимые болота.

Воспитатель: Правильно! А, какие изменения произошли на следующем макете?

Предположительные ответы детей.

На следующем макете появилась нефтяная вышка, люди нашли в этих краях залежи нефти, установили оборудование для её добычи.

Воспитатель: Зачем людям нужна нефть?

1 Ребёнок Нефть даёт тепло и свет

Ей замены просто нет

Делают из нефти много

И асфальтные дороги

И костюмы и рубашки

Удивительные чашки

2 Ребёнок А без нефти, что за дело?

И недаром в нашем крае

Всяк нефтяник это знает

С нетерпеньем её ждут –

Чёрным золотом зовут!

Воспитатель: Своим рождением посёлок обязан уникальному месторождению нефти и газа, а почему наш посёлок называется Фёдоровский?

Предположительные ответы детей. Посёлок назвали в честь главного геофизика Сургутской экспедиции Виктора Петровича Фёдорова.

Виктор Петрович учувствовал во второй мировой войне, а после её окончания, сделал большой вклад в работу по добычи нефти, за его ответственность и любовь к своей профессии его помнят до сих пор. (Рассматривают портрет геофизика).

Воспитатель: Что вы видите на следующем макете?

Предположительные ответы детей. На этом макете мы видим, наш посёлок. Теперь, у нас много домов, магазинов, проживает большое количество людей.

Воспитатель: Скажите, какой наш посёлок?

Предположительные ответы детей. Красивый, молодой, современный, многоэтажный, любимый, процветающий, трудовой, молодёжный, комфортный

Воспитатель: Действительно, благодаря технологиям и труду людей в посёлке созданы все условия для комфортного проживания. Наш посёлок стал современным, красивым и процветающим.

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением озера, дети берут картинку и закрепляют её на доске.

Воспитатель: Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее сорвём следующий лепесток, кто мне поможет? Инструкция: Фотографии рассмотри, что на них, ты расскажи. (Подходят к фотографиям) давайте все вместе присядем на стулья. Скажите, вы уже догадались, что изображено на фотографиях?

Предположительные ответы детей. Да, это здания посёлка Фёдоровский.

Воспитатель: Правильно, тогда давайте с вами договоримся, я буду загадывать загадки, а кто догадается, о чём идёт речь поднимет руку и расскажет нам всё, что знает об этом здании или достопримечательности. (Дети рассказывают по схеме: как называется здание, для чего оно служит, люди каких профессий там работают).

Воспитатель: 1.Загадка. Отгадайте, что за дом,

Музыку услышишь в нём

Фортепиано контрабас

И певцов там полон класс.

Предположительные ответы детей. Школа искусств.

Воспитатель: 2.Загадка. Стоит дом,

кто в него войдёт,

тот знания приобретёт

Предположительные ответы детей. Школа.

Воспитатель: 3.Загадка. Снаружи смотришь - дом, как дом.

Но, нет жильцов обычных в нём,

В нём книги интересные,

Стоят рядами тесными

Предположительные ответы детей. Библиотека.

Воспитатель: 4. Загадка. Туда хожу я каждый день,

Так нужно, даже если лень.

Там всех уже пять лет я знаю

Я с ними ем и сплю, играю

Туда ходить я очень рад,

Там мой любимый

Предположительные ответы детей. Детский сад.

Воспитатель: 5. Загадка. Чтобы помнили всегда

И ценили подвиги

Чтоб не повторять ошибок

Возводят люди

Предположительные ответы детей. Памятники. В нашем посёлке есть памятник «Всем погибшим воинам за Отечество».

Этот памятник поставили, чтобы Фёдоровчане могли приходить, возлагать цветы, говорить спасибо тем людям, которые погибли, за то, чтобы мы сейчас жили мирно

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением дома, дети берут картинку и закрепляют её на доске.

Воспитатель: Я предлагаю нам всем немножко поиграть, для этого приглашаю всех встать в круг.

Физкультминутка «Необъятная страна».

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы...
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,

Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора сорвать следующий лепесток, давайте присядем в круг (срывают лепесток).

Инструкция: Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для поселка, когда вырастите.

Воспитатель: Ребята, наша игра будет называться «Мечтатели», начать её можно словами: «Когда я вырасту» (Ответы детей).

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением дерева ивы., дети берут картинку и закрепляют её на доске.

Воспитатель: Лепесточков становится всё меньше, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний.

Инструкция: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить когда вы вырастите, а сейчас, я предлагаю вам стать художниками, скульпторами, архитекторами, создать план- проект мечты.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столы, что вы там видите?

Пальчиковая гимнастика.

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву

Другим - родной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит.

Другой надел халат

Один -рыбак с рожденья

Другой оленевод.

Один - кумыс готовит

Другой готовит мёд.

Одним - милее осень

Другим - милей весна

А Родина - Россия

У нас у всех одна.

(Дети расходятся по интересам. Выполнение работы)

Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Дети поясняют друг другу, что они сделали).

Звучит волшебная музыка, появляются картинки с изображением ночи и аиста, дети берут картинки и закрепляют их на доске.

Воспитатель: Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Старик-краевед. (Дети называют слова на доске, выделяют первый звук и составляют слово РОДИНА) Звучит гимн РФ.

Воспитатель: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток, для того чтобы опять вернуться в детский сад.

( Дети становятся в круг, закрывают глаза, звучит волшебная музыка, возвращаются в детский сад)

Воспитатель: Ребята, вам понравились путешествие по нашему посёлку? Что понравилось больше всего? Может, какие-то из заданий показались вам трудными? Сегодня, вы показали отличные знания о своём посёлке, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002639

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?


Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой в данный момент мы проживаем. Данная тема недостаточно исследована и поэтому возникла проблема интеграции национально-регионального компонента в образовательный процесс. Анализ программ воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада показал, что существуют пробелы ценностных ориентаций на осознание у детей принадлежности к своей семье, своему народу, на понимание единства со своей страной, своим родным краем, не уделяется должного внимания национально-региональному компоненту.


Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становятся задачей государственной важности. Положительные изменения происходят и в дошкольном образовании: вводится региональный компонент в образовательный и воспитательный процесс ДОУ.


Реализация регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования, использование которого направлено на достижение следующих целей и задач: Способствовать формированию первоначальных представлений об особенностях родного края; Познакомить детей с культурой и традициями родного края; Формировать представления о родном крае: истории, городах, улицах, профессиях; Познакомить с именами знаменитых земляков; Сформировать знания о живой и неживой природе родного края; Заложить основы нравственной личности, национальной гордости и национального самосознания


Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее: 1. Знакомство с родным краем входит в образовательный процесс, выстроенный на основе доминирующих целей базовой программы, в которую гармонично вписывается краеведческий материал. 2. Введение регионального содержания с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья, к менее близкому – культурно- историческим фактам.) 3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного края: дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном (творческая игра, составление рассказов, изготовление поделок, сочинение загадок, аппликация, лепка, рисование, благоустройство и охрана окружающей природы).


Реализация регионального компонента в ДОУ в настоящий момент происходит стихийно и без концентрации знаний дошкольников о родном крае. Следовательно, необходима целенаправленная работа по реализации национально- культурной направленности регионального компонента путем апробации выявленных педагогических условий. Специфика организации работы по проектированию регионального компонента в содержании работы ДОУ заключается в том, что в этот процесс должны быть включены педагоги, дети и родители.


Реализация регионального компонента в детском саду осуществляется через следующие формы организации работы с детьми: специально организованные занятия; сотворчество воспитателя с детьми и родителями(совместная деятельность); самостоятельная деятельность; работа с родителями.


Знакомство детей с особенностями края включает в себя интеграцию в образовательной деятельности. Должны быть разработаны конспекты НОД, в соответствии с общей темой недели. Календарный план разрабатывается по блокам в соответствии с образовательными областями. При отборе краеведческих сведений для занятий важно придерживаться следующих правил: события местной истории и культуры должны быть понятными и доступными возрасту детей; факты должны быть достаточно яркими, эмоционально насыщенными; предоставить детям возможность совершать маленькие «открытия». Специально организованные занятия(НОД).


Самостоятельная деятельность детей подразумевает не только различные игры краеведческой направленности, работу в творческих мастерских, уголках родного края, рассматривание альбомов, фотографий и т.д., но и участие в творческих конкурсах как внутри д/с, так и на уровне округа и района. Самостоятельная деятельность


Большое значение имеет поддержка со стороны родителей. Необходимо, чтобы процесс воспитания любви к малой родине был двусторонним, поэтому в дошкольном учреждении должна проводиться работа с родителями. Формы работы: творческие гостиные; Консультации; папки-передвижки; проектная деятельность: «Моя родословная», «Почему так улицу назвали», «Из бабушкиного сундука», «День Победы – светлый праздник» и т. д. конкурсы и выставки; совместные экскурсии т.д. Работа с родителями


Одним из методов интеграции регионального компонента в образовательную деятельность ДОУ может быть включение разнообразных форм организации работы с детьми в годовое календарно-тематическое планирование. Охватывая весьма широкий круг деятельности детей дошкольного возраста, с учетом учебного плана ДОУ, уже на самом раннем этапе дошкольного детства, мы начинаем формировать у детей целостное представление о регионе, климатических условиях, коренном населении и окружающем нас мире природы.


Тема недели.Мероприятия. Моя страна. (Мой край. От Кенингсберга до Калининграда). НОД: художественное творчество «Герб нашей области и города». (рисование). Беседы с детьми:«Что-же это такое «Малая Родина», «История моего города», «Достопримечательности города Калининграда»., «Назови свои любимые места Калининградской обл. Где ты любишь гулять с родителями?». «Символика нашей обл. и города». Дидактические игры: «Достопримечательности Калининградской обл», «Разрезные картинки». дидактическая игра «Узнай и назови», », « Какие памятники Калининграда ты знаешь?» и т. д. Экскурсия « Город Калининград». Животные, растения. (Калининградской обл.) НОД Национальный парк «Куршская коса» «Животные Калининградской обл.» ; «Растения Калининградской обл.». Экскурсия в «Ботанический сад», Калининградский зоопарк Рассматривание альбомов, презентаций про животный и растительный мир Калининградской области, фотовыставка «Живой уголок Калининграда», и т.д. Лиственные и хвойные деревья. (Калининградский лес). НОД: Национальный парк «Куршская коса». Экскурсия на Куршскую косу, в парк, к озеру Зимующие птицы. (Птицы Калининградской обл). НОД: «Птицы Калининградской обл.» Экскурсия на Куршскую косу (орнитологическая станция, музейный центр), прогулка к озеру. Выставки, конкурсы «Домик для птиц», фотовыставкиа «Поможем птицам», рассматривание альбомов, фотографий. Д/и «Какая птица живет в наших лесах, в городе, у водоемов» и т.д. День защитника отечества. (Доблестная армия и флот Калининградской обл). Беседы по теме «Мой папа-военный»., «Моряки Балтийского флота» и т.д., художественное творчество «Балтийский флот»). Экскурсия в музей океана (экспозиция кораблей) и т.д.


Тема недели.Мероприятия. Народная культура и традиции. (Лавка ремёсел. Солнечный камень). Беседа: «Янтарь-солнечный камень». Экскурсии на хутор в п. Разино, п.Янтарный (карьер по добычи янтаря), музей янтаря. Просмотр мультимедийных презентаций «История янтаря», «Изделия из янтаря» и т.д., опытно-экспериментальная деятельность с янтарем, конкурс-выставка: изделия из янтаря своими руками и т.д. Космос. (Великие космонавты Калининградской обл). Беседы по теме. Рассматривание альбомов, презентаций о космосе и космонавтах- знаменитых земляках. Правила дорожного движения. (Прогулки по улицам нашего города). НОД: «Прогулка по Калининграду»,»Мы путешествуем на автобусе по родному Калининграду», художественное творчество «Улицы родного города». Экскурсия « Город Калининград»., экскурсия в автогородок парка «Юность» Люди. Взрослые и дети. (Знаменитые земляки). Беседы о знаменитых людях, родившихся или живших в Калининградской обл. День победы. (Память героев ВОВ увековечены в названиях городов и улиц. Памятные места). Беседы:« Страницы памяти», «По местам боевой славы», «Памятники героям». Просмотр презентаций. Экскурсия «Памятники ВОВ город Калининград». НОД «Штурм Кенигсберга» и т.д. Цветущие растения леса, сада, луга. (Наш « Город сад»). НОД: «Природа родного края». Просмотр презентации: «Растения Калининградской области» Прогулка в «Ботанический сад». Д/и. по теме. Стройка.НОД: художественное творчество: «Разные дома моего города», «Построим разные дома», «Город» (Дидактическая игра «Узнай и назови», Беседа: « Достопримечательности города Калининград».


Изучение родного края позволит нынешним дошколятам расширить свой кругозор и с любовью относиться ко всему, что их окружает. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе и крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Без знания своих корней, традиций своего края нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, дом, город, край, страну, с уважением относящегося к другим.


«Самое главное в нашем деле – чтобы в юном сердце жила святыня. Чтобы отечество, его счастье и могущество, его величие и слава – чтобы все это стало безмерно дорого, незыблемо и непоколебимо, как образ матери и родного отца, как вечное сияние звезд, как прекрасный мир, открывающийся перед глазами человека. Патриотические убеждения, патриотические порывы юной души – вот в чем высокая цель воспитания». В. А. Сухомлинский

Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: Краснодарский край-это край,в котором мы живем

Автор: Захарова Елена Викторовна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г.Краснодар «Детский сад комбинированного вида «Сказка» структурное подразделение №159
г. Краснодар, Краснодарский край

Описание материала : предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы 6-7 лет.Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы (региональный компонент) г.Краснодара и городов Краснодарского края

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово»

Цель : познакомить детей с названием Кубань, довести до их понимания, что живут они на кубанской земле; рассказать, кто живет на Кубани; дать понятия «казаки» и «казачки»; выделить столицу Кубани Краснодар,его основные достопримечательности; закрепить в речи новые слова; вызвать интерес к казачьим песням,воспитывать любовь к родному краю.

Задачи :
Образовательная.
Познакомить детей с историческим прошлым родного края, сформировать представление о жизни и быте первых переселенцев. Развивать интерес к историческому прошлому, вызывать желание у детей знакомиться с жизнью кубанских казаков, воспитывать уважение к старшему поколению. Расширить знания и представления детей об искусстве и этнографии Кубанского края. Продолжать знакомить детей с фольклором и играми казаков Кубани.
Способствовать возрождению обычаев и обрядов казаков. Вызвать интерес и эмоциональный отклик к народному творчеству.
Развивающая. Оформлять речевое высказывание,используя словарь,накопленный по теме.Анализировать предложенный взрослым материал,сравнивать признаки,выделять главные.Высказывать суждение по теме,используя личный опыт,впечатления.Развивать память, внимание, эмоциональную отзывчивость, собственное мнение об окружающей действительности. Развивать мелкую моторику, творческую активность.

Воспитательная. Воспитывать любовь к родной земле, чувство взаимопомощи, сплоченности, умение действовать согласованно, сообща.

Материалы Наборы открыток,глобус,наглядный мтериал,стихи,фонограмма песен,речевой материал по теме,разрезные картинки,мягкая игрушка Лунтик,конверт с письмом.Рассада цветов,леечки,лопатки и грабельки.
Методы и приемы : беседа, рассказ, художественное слово, вопросы, пояснения, обращение к личному опыту, рассматривание цветных иллюстраций, физминутка,продуктивная деятельность детей,подведение итогов

Словарная работа : Активизировать речь детей, обучая использовать слова: Кубань, кубанская земля, Краснодарский край, Краснодар,Родина,казак,казачка,краснодарец,подворье,плетень
Правильное применение детьми пословиц и поговорок:
Родина любимая, что мать родимая.
Родимая сторона - мать, чужая - мачеха.
На родной сторонке и камешек знаком.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родину мать ничем не заменишь

Предварительная работа :
Экскурсии,целевые прогулки по улицам города(с родителями); рассматривание альбома «Достопримечательности города Краснодара», «Растительный мир Краснодарского края», «Животный мир края», наборов открыток с памятными местами; знакомство с символикой города Краснодара и Краснодарского края; познавательные занятия по темам:
«Краснодарский край на карте Родины», «История города Краснодара»,разучивание кубанских песен,слушание песен Кубанского казачьего хора
Дидактические игры «Собери картинку», «Так или не так» и др.
Знакомство с пословицами и поговорками о Родине.
Рассматривание архитектуры зданий города

Основной игровой персонаж Лунтик

Ход НОД

1 часть.
Организационный момент.
Все на месте?
Все в порядке?
Тогда начинаем!

Работа с глобусом, картой .
Воспитатель :
-Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники) .
-Давайте мы с вами представим, что мы путешественники.

Игра «Кто я? » (воспитатель показывает схемы-карточки)
Я--- земля---? Я живу на земле - значит я землянин
Я--- флаг---? Я живу в России - значит я россиянин
Я---снежинка---? Я живу на Севере - значит я северянин
Я--- ---? Я живу в Краснодаре - значит я краснодарец(краснодарка,житель города Краснодара,горожанин)

Посмотрите, как много на нашем земном шаре разных стран(демонстрация глобуса). Но есть на нём лишь одна страна, которую мы любим, которую зовём своей Родиной.
Ребята, как эта страна называется? (Ответы детей.)
Нужно найти нашу страну и Краснодарский край на глобусе.

Воспитатель . Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу почтальон принес конверт с письмом. Кто прочитает нам, что там написано.
Конверт: Ребятам от Лунтика Отправлено вчера.

Письмо: «Дорогие ребята! Меня зовут Лунтик. ..Я живу на луне.Один мальчик из вашего детского сада..........прислал мне приглашение в гости,он предложил мне узнать узнать все о том,что за люди живут на Кубани.
Чтобы я прилетел к вам закройте глаза и произнесите вместе 3 раза крибли – крабли - бумс.
Появляется мягкая игрушка-Лунтик

Лунтик . Здравствуйте ребята! Я очень хочу узнать как вы любите свой край родную Кубань. Расскажите мне о своем родном городе и крае,о своей Родине...

Ребенок
Кубань – земля такая,
От хлеба золотая
Степная сторона.
Гостей она встречает
И песню запевает,
Прозрачную до дна.
-Замечательные слова поэта К.Обойщикова

II часть

Основная
Ребенок.
Зеленые улицы,
Парки и скверы.
Высокое небо,
Кубани прибой.
Цветущие клумбы,
Улыбки, веселье –
Это мой край родной.
В жизни нам дана
Родина одна.
У меня она –
Вишня у окна.
Здесь моя судьба,
Радость и борьба.
Видно так и быть
Здесь мне век прожить.
До конца дружить,
До конца любить.
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья.
Большего не скажешь,
Здесь земля моя.

Что такое Родина?
«Пословицы и поговорки о Родине»
Родина – это- то место, где человек родился и вырос. Где живут его родные и друзья. Много о Родине написано стихотворений, пословиц и поговорок. А какие пословицы и поговорки знаете вы?
Сейчас дети по очереди расскажут, какие пословицы, поговорки знают.

«С любовью к городу»
Лунтик Я вижу, что ребята знают пословицы и поговорки о Родине, а значит, любят свой город и родной край.
Я сейчас начну предложение, а вы его продолжите.
Я люблю свой родной Краснодарский край, потому что он... (большой, красивый...)
Я люблю свой город Краснодар потому что...
Молодцы! Какие красивые, удивительные слова вы посвятили своим родным городу и краю

Звучит фонограмма песни "Распрягайте,хлопци...."
Воспитатель : Ребята, вы сейчас услышали прекрасную, разудалую песню. Как вы думаете, кто поет эту песню?
Дети : казаки.
Ребенок :
На краю Руси обширной
Вдоль кубанских берегов
Проживает тихо, мирно
Войско кровных казаков
Много лет войску Кубанскому,
Много лет и казакам,
Атаману войсковому
И станицам, городам.

Воспитатель : Знаешь,Лунтик
«Казак» – означает «вольный человек».
Так называли свободных людей, которые прибыли на Кубань охранять границы от неприятелей и были на службе у царицы Екатерины II.
Воспитатель : Самые первые казаки это были люди беглые, порвавшие со своей средой и поселившиеся на окраинных землях. Позже они поступили на официальную военную службу государства Российского, чтобы охранять его границы. Как вы думаете, для чего царица подарила казакам землю?
Дети: за верную службу и для охраны южных границ.
Ребенок :
«Здесь границу держать,
Защищать от врагов.
И пшеницу сажать,
И растить казаков».

Снежана прочитала стихотворение Ивана Вараввы
для того, чтобы вы поняли, что казаки поселились на этих землях прочно и уже не уходили. Сначала они обозначили главную улицу, а затем начали строить хаты, торговые лавки, ремесленные мастерские. Из какого материала строили хаты?

Дети: Хаты строили из камыша, глины, соломы.
Воспитатель : Чем покрывали крышу?
Дети : Крышу покрывали соломой или камышом.
Воспитатель : Правильно, они строили из местных природных материалов, которых было очень много. : Хаты казаков огораживались плетнем. Его делали из камыша или из прутьев.
Воспитатель : Что находилось в каждом дворе?
Дети : В каждом дворе находилась летняя печка и колодец. Еще во дворе держали коров, свиней, кур. Эти дворы назывались подворьем.

А чем занимались казаки в свободное от военной службы время?
Дети : Они сажали сады, сеяли хлеб, разводили скот.
Воспитатель : Какое занятие для казаков было самым главным?

Дети : Они охраняли южные границы России от врагов.
Воспитатель : Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и мы сейчас немного отдохнем и

Поиграем в игру «Перетяжка» (проводится физкультминутка).
Игра: Играющие делятся на две группы. Вожак одной группы берет палку, а за него берутся играющие. Другой вожак берется за эту же палку с другой стороны. Каждая группа старается перетянуть палку на свою сторону. Перетянувшие выигрывают.
Воспитатель : У нас ребята все здоровые, сильные ловкие, как казаки, проигравших нет, победила дружба.

Воспитатель : Казаки были очень дружные, они не оставляли в беде друг друга. Вместе устраивали общий праздник. вместе садились за стол, ели, пили, песни пели и танцевали. Казаки и казачки умели хорошо работать и хорошо отдыхать. После трудового дня, с наступлением вечера, собирались хлопцы и девчата у плетня, чтобы отдохнуть. - Ребята, на Кубани есть много разных хороших традиций: петь песни, встречать гостей хлебом – солью, уважать стариков, слушать их советы, устраивать скачки на казачьих праздниках.
- А какой отдых без задорных песен, танцев и забавных игр
Я предлагаю вам исполнить песню «Мы с тобой казаки»
. Послушай,Лунтик,как мы умеем петь!
Лунтик :Ну и молодцы, просто здорово, как хорошо вы спели!

Воспитатель : Переселенцам здесь очень понравилось, особенно плодородная земля – чернозем. Они защищали эту землю от врагов, строили жилища, обзаводились хозяйством, сеяли пшеницу и ячмень, сажали огороды и сады. Так появились станицы, а потом и города.
В каждой станице были свои песни, танцы, обычаи.
Казаки очень много строили. После переселения был основан град (город) Екатеринодар.
В честь кого был назван! Он был так назван в честь царицы, подарившей эти земли казакам.
Когда закончились войны, казакам стало не нужно нести каждодневную воинскую службу, и войсковой град Екатеринодар стал обычным городом, стал расти и развиваться.
А вскоре его переименовали в Краснодар.

«Фотоконкурс о достопримечательностях города»
Ребята, мы с вам недавно побывали на экскурсии по городу Краснодару. Вы увидели, какой наш город большой, красивый, сколько много в нем достопримечательностей, мест отдыха
Внимание знатоки! Перед вами фотооткрытки. Рассмотрите их и выберите только те, где изображены достопримечательности нашего родного города
(подмешаны открытки с видами других городов Москвы,Санкт-Петербурга,Волгограда)
Показывают Лунтику,объясняют.

Игра «Собери картинку».
Участникам игры необходимо собрать разрезанную картинку и рассказать, какое памятное место в городе на ней изображено
1 подгруппа собирает картинку с Триумфальной аркой и памятником Екатерине
2 подгруппа собирает картинку с видом Театральной площади
3 подгруппа собирает картинку с видом Соборной площади).

Лунтик рассматривает,ребята поясняют.
Проверим:
Какую картинку собрали команды?
На какой площади находится фонтан?
Какие памятники мы можем увидеть на иллюстрациях

Послушайте кубанскую песню «Ой, чия ж цэ хатынька…». Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной (музыкальная физминутка)

Игра «Так или не так»
Поиграем в игру «Так или не так».
Кто вспомнит правила игры?
Если вы со мной согласны хлопайте в ладоши, если нет, то поднимайте руку.
Итак, внимание!
1. В нашем городе есть красивый собор. (так)
2. На гербе г.Краснодара нет желтого цвета (не так)
3. Главная река нашего края называется Кубань. (так)
4. Краснодарский край находится в России. (так)
5. В нашем городе одна улица (не так)
6. Главная улица г.Краснодара-ул.Красная (так)
7. В нашем городе Чистяковская роща-любимое место отдыха горожан (так)

Труд на участке "Украсим участок,как часть родного города"
Воспитатель : Скажите, дети, а как вы можете украсить и благоустроить свой город? (ответы детей) Не будем откладывать, я предлагаю вам посадить цветы на клумбу, каждый, кто посадит цветочек, скажет пожелание своему городу.
(дети садят цветы и говорят пожелания, звучит музыка «Вальс цветов»)
Воспитатель: Красивая клумба у нас получилась?

III. Заключительная часть
Лунтик
Молодцы ребята! Вы помогли мне поверить, что вы хорошо знаете и любите свой край родной. Ваши добрые сердца и улыбки я запомню надолго!!А сейчас мне пора возвращаться домой!!! Прилетайте в следующий раз ко мне в гости,на луну!
Воспитатель :
Ну что,ребята,понравилось вам наше занятие?
Что вы запомнили?
Что нового узнали?

УО Администрации г. Новочеркасска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида №11

Примерный конспект НОД

по использованию регионального компонента

на занятиях по подготовке к обучению грамоте

для детей старшего дошкольного возраста

«В гостях у Нахалёнка»

Разработала

учитель – логопед Батаева С. А.

г. Новочеркасск

Цель: Содействовать воспитанию старших дошкольников как жителей Дона, как наследников культуры и истории прошедших поколений.

Задачи:

▫ Обогащение знаний и представлений детей о родном крае.

▫ Развитие речемыслительной памяти через отгадывание загадок, договаривание пословиц.

▫ Обогащение и активизация словарного запаса детей региональным материалом (быт, культура и т.д.).

▫ Закрепление умения образовывать и употреблять имена существительные единственного и множественного числа в косвенных падежах в предложных и беспредложных конструкциях с опорой на карточку – символ.

▫ Совершенствование навыка составления распространенных описательных предложений по серии картин.

▫ Дальнейшее развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общей моторики, координирования речи с движением.

▫ Работа по профилактике артикуляторно – акустической дисграфии через совершенствование навыка слогового анализа.

Средства обучения : компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, экран.

Создание проблемной ситуации.

Нам по электронной почте пришло письмо, нужно поторопиться, чтобы успеть прочитать его.

Показ мультимедийной презентации.

Кто это нам прислал письмо? (Нахаленок) Кто такой Нахаленок? (мальчик, герой произведения Михаила Александровича Шолохова) О ком писал М. А. Шолохов? (о казаках) А кто же такие казаки? (вольные люди, которые бежали от богатых, селились на Дону) Правильно, Михаил Александрович тоже был донским казаком. А Нахаленок казак? (когда он вырастет будет казаком, а пока еще маленький – он казачонок)

Появляется текст: Я хотел вам написать о казаках, но писать я не умею, поэтому постарайтесь сами догадаться обо всем по рисункам.

Как называется жильё казаков? (казаки жили в хатах и куренях) Что такое хата? (Хата – это дом казака, она была очень маленькой всего из двух комнат, крыша была из камыша, стены тоже из камыша, но сверху их обмазывали глиной. Курень – большой дом. Он был из двух этажей – низов и верхов, с высокими лестницами. Курень разделялся на две половины – мужскую и женскую. Его строили из дерева. Крышу покрывали железом или шифером.)

Заботливые хозяйки делали все, чтобы дом был красивым как снаружи, так и внутри. В доме было много разных предметов, которые нужны были в домашнем хозяйстве. Вам передали картинки с изображениями различных предметов. Откройте конверты и расскажите, что у вас там находится. (нельзя ответить, потому что все картинки рассыпались на мелкие части, сначала их нужно собрать)

Составление целого изображения из отдельных фрагментов.

(ведра и коромысло, сети и рыба, ложка, кот, муравьи, метла)

А теперь постарайтесь отгадать загадки, используя свои картинки.

Кривой двух братцев

Понес к Дону купаться.

Пока братцы купаются,

Кривой на берегу валяется.

(ведра и коромысло)

Не казак, а с усами,

О четырех ногах, а не конь,

Песни распевает,

Каждый его знает.

(кот)

Для гостей дом

Опускали в Дон.

Когда с воды подняли,

Всех гостей собрали.

(сети и рыба)

Пришли казаки без топоров,

Срубили избу без углов.

(муравьи)

Лохматый казак,

Посередине кушак,

По двору ходит,

Порядок наводит.

(веник)

Летала пташка

Промеж рта и чашки.

(ложка)

Чем же занимались казаки? (показ иллюстраций)

(Защищали Родину, ловко скакали на конях, были казаки – кузнецы. Они работали в кузницах, делали разные вещи для дома и подковы для лошадей. Казачки с казачатами собирали виноград. Казаки плели из виноградных веток корзины, верши для ловли рыбы и раков, и даже сундуки. Посуду казаки нигде не покупали, а делали ее сами из специальной глины. Казаки ловили рыбу сетями).

Посмотрите, ребята, что это нам Нахаленок показывает! Так бывает или нет? (в речке поймали лису)

А мы с вами тоже знаем небывальщину, сможем ее рассказать?

Логоритмическое упражнение «Небывальщина».

Щука плавает в Дону, спит на яблоне в саду…

Шерсть смотали мы в клубок, выйдет шелковый платок!...

Закудахтал пес Барбос: в конуре яичко снес…

В марте стаял снег и лед – это к нам весна идет!

Куда же пропал Нахаленок? Наверное он решил поиграть с вами в прятки. Внимательно посмотрите на картинку, пользуясь специальным значком, ответьте, где Нахаленок? (под лавкой, в подсолнухах, на крыше, в хате, за куренем)

Что теперь нам хотел показать Нахаленок? (коней) Да, конь для казака – самый верный друг. Про него казаки пели песни, придумывали сказки и пословицы. А о чем еще казаки слагали пословицы? (о труде, о песнях, о Родине и т.д.) У нас есть начало пословицы, но нет конца.

Игра «Добавлялки».

Казак с конем (когда?) - ………….. и ночью, и днем.

Казачьи песни слушать – ……… мед ложкой кушать.

Земля донская - ……….. казаку мать родная.

Ветру – поле, а казаку – ………. воля.

Не ленись казак с плужком, …….. весной будешь с пирожком.

Казак-донец – и…. швец, и …. жнец, и ….. на дуде игрец, и ………. в хоре певец, и ……. в бою молодец!

Мы сегодня с вами уже собирали рассыпанные картинки, а теперь у Нахаленка рассыпались слова. Следите внимательно за конем, читаем слоги по порядку. Затем из карточек на столе составляем такое же слово.

(КАЗАЧКА, ХАТА, КАМЫШИ, ЛАМПАСЫ)

Вы справились со всеми заданиями, знаете много казачьих пословиц. А что это такое? (мяч) Для чего он нужен? (играть) Где будем играть с мячом? (на улице) Отправляемся на улицу играть с мячом в «Воеводу».